Inicio Noticias Deportivas Las pinturas de Budapest y Lausana

Las pinturas de Budapest y Lausana

0
62

Tras la hierba previa a Wimbledon, el circuito WTA vuelve a la tierra batida con los torneos organizados en Budapest y Lausana.

Por segunda vez, el circuito WTA hará escala en Budapest y Yulia Putintseva ha hecho el viaje para defender el título adquirido en 2021. Sin embargo, Barbora Krejcikova, Martina Trevisan o Anhelina Kalinina pretenden impedirlo en un rico cuadro como jugadoras húngaras.

BUDAPEST (Hungría, WTA 250, tierra batida exterior, 247.155€)
Campeona defensora: Yulia Putintseva (KAZ)

1ra ronda

Krejcikova (RTC, n°1) – X.Wang (CHN)
Bogdan (ROU) – Udvardy (HUN)
Siegemund (GER, SR) – Krunic (SER)
Gorgodze (GEO) – S.Zhang (CHN, n°6)

Putintseva (KAZ, n°3) – Schmiedlova (SLQ)
Peterson (Suecia) – Calificado

Tsurenko (Reino Unido) – Calificado

Rakhimova (RUS) – Ruse (ROU, n°7)

Sasnovich (BIE, n°5) – Calificado
Calificado – Bondar (HUN)
Jani (HUN, WC) – Cocciaretto (ITA)
Siniakova (RTC) – Kalinina (UKR, n°4)

Martincova (RTC, n°8) – Calificado
Calificado – Galfi (HUN)
Calificado – Babos (HUN, WC)
Szabanin (HUN) – Trevisan (ITA, n°2)

Eliminada en la primera ronda de Wimbledon, Danielle Collins intentará recuperar la salud en las pistas de tierra batida de Lausana, donde será la cabeza de serie número 1. Belinda Bencic, la mejor jugadora suiza, será la n°2. Cinco mujeres francesas están presentes en el cuadro principal, incluida Caroline García, que será la cabeza de serie número 6. Destacar también la presencia de la sorpresiva semifinalista de Wimbledon, Tatjana Maria, que intentará aprovechar su forma actual para sumar puntos, cosa que no sucedió en el césped londinense.

LAUSANA (Suiza, WTA 250, tierra batida exterior, 247.155€)
Campeona defensora: Tamara Zidansek (SLO)

1ra ronda
Collins (EE.UU., n°1) – Waltert (SUI, WC)
Mladenovic (FRA, WC) –Q
Q-Doi (JAP)
Kalinskaya (RUS) – Zidansek (SLO, n°7)

Begu (ROU, n°3) – Korpatsch (GER)
Bronzetti (ITA) – Potapova (RUS)
In-Albon (SUI) – Niemeier (GER)
Q – Gracheva (RUS, n°8)

García (FRA, n°6) – Paolini (ITA)
Q – María (GER)
Zhu (CHN) – Burel (FRA)

Davis (Estados Unidos) – Sorribes Tormo (ESP, n°4)

Parrizas Díaz (ESP, n°5) – Martic (CRO)
Q-Q
Dodín (FRA) – Bandecchi (SUI, WC)
Parada (FRA) – Bencic (SUI, n°2)


DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí